5900円 税込 以上で送料無料 第 2 マート セデス ハイ 類医薬品 40錠 1476円 5900円(税込)以上で送料無料! 【第(2)類医薬品】セデス・ハイ 40錠 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 その他医薬品 第三類医薬品 1476円 5900円(税込)以上で送料無料! 【第(2)類医薬品】セデス・ハイ 40錠 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 その他医薬品 第三類医薬品 5900円(税込)以上で送料無料!,【第(2)類医薬品】セデス・ハイ,dvntdesign.com,/chrysoidine2005035.html,1476円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , その他医薬品 , 第三類医薬品,40錠 5900円 税込 以上で送料無料 第 2 マート セデス ハイ 類医薬品 40錠 5900円(税込)以上で送料無料!,【第(2)類医薬品】セデス・ハイ,dvntdesign.com,/chrysoidine2005035.html,1476円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , その他医薬品 , 第三類医薬品,40錠

5900円 税込 以上で送料無料 第 2 マート セデス ハイ 類医薬品 40錠 通信販売

5900円(税込)以上で送料無料! 【第(2)類医薬品】セデス・ハイ 40錠

1476円

5900円(税込)以上で送料無料! 【第(2)類医薬品】セデス・ハイ 40錠



この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。
* お一人様1回のお買い物につき2 個限りとなります。

セデス・ハイは,鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより,強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。
医薬品の使用期限
医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。
1年以内のものに関しては使用期限を記載します。
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
  他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないで下さい(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい
5.長期連用しないで下さい
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人
 (3)高齢者
 (4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (5)次の診断を受けた人
  心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下

 まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。
腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢などがあらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱などがみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい
  眠気
4.5 ~ 6 回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい
効能・効果
頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
次の量をなるべく空腹時をさけて,水またはぬるま湯でおのみ下さい。
また,おのみになる間隔は4時間以上おいて下さい。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):2錠:3回を限度とする
15才未満:服用させないこと
用法関連注意
●定められた用法・用量を厳守して下さい。
●錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出しておのみ下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)
成分分量
1錠中   成分分量
イソプロピルアンチピリン75mg
アセトアミノフェン125mg
アリルイソプロピルアセチル尿素30mg
無水カフェイン25mg
添加物
カルメロースカルシウム(CMC-Ca),クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),ポビドン,ステアリン酸マグネシウム,結晶セルロース,トウモロコシデンプン,乳糖水和物,ヒドロキシプロピルセルロース
保管および取扱い上の注意
(1)直射日光の当らない湿気の少ない,涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないで下さい。
 (誤用の原因になったり品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は,服用しないで下さい。
消費者相談窓口
会社名:塩野義製薬株式会社
問い合わせ先:医薬情報センター
電話:大阪06-6209-6948,東京03-3406-8450
受付時間:9時~17時(土,日,祝日を除く)
製造販売者
塩野義製薬(株) 添付文書情報
会社名:塩野義製薬株式会社
住所:大阪市中央区道修町3丁目1番8号
お問い合わせ先
シオノギヘルスケア株式会社 お問い合わせ窓口(06)6209-6948 受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
原産国
日本
商品区分
医薬品

広告文責 株式会社レデイ薬局 089-909-3777
管理薬剤師:喜安 達也
リスク区分 第(2)類医薬品

5900円(税込)以上で送料無料! 【第(2)類医薬品】セデス・ハイ 40錠

株式会社医学書院は、人類が経験したことのない脅威の最前線で、自身の生命が危険にさらされるような過酷な状況下で献身的な努力をされている医療従事者の方々、そして医療をはじめ、国民の健康と生活を支えてくださっている多くの関係者の皆様に、最大限の敬意と感謝を表します。

株式会社医学書院
代表取締役社長 金原 俊

  • 今週の新刊
    10/25 (月) - 10/31 (日)
  • 先週の新刊
    10/18 (月) - 10/24 (日)
  • 来週の新刊(発売予定)
    11/1 (月) - 11/7 (日)

今週の新刊
10/25 (月) - 10/31 (日)

先週の新刊
10/18 (月) - 10/24 (日)

来週の新刊(発売予定)
11/1 (月) - 11/7 (日)

  • 該当する新刊情報はありません。

絞り込み

  • すべて
  • 医学
  • 看護
  • リハ・臨床検査他

絞り込み

刊行書籍を中心に、医療従事者に役立つ情報を幅広くお送りする医学書院広報担当のコラム。